Paroisse Saint Joseph - Saint Martin Troyes

Les prêtres

Père Laurent THIBORD, curé
68, rue Ambroise Cottet- TROYES
Tél : 09 86 65 11 05 - laurent.thibord@wanadoo.fr


Père Andrés Camilo BERRIO, Vicaire Paroissial

de l’archidiocèse de Medellin
68, rue Ambroise Cottet - TROYES
ancabeca86@hotmail.com

 

Père Reinel ZAPATA,
de l’archidiocèse de Medellin
64, rue Ambroise Cottet
Tél : 06 59 78 43 42 - Reinel.zapata@hotmail.com

 

Père Emmanuel LEROUX
64, rue Ambroise Cottet
Tél : 03 25 81 59 27 - emmanuel.leroux@orange.fr

Père Bernard BAUSSAND, o.s.f.s.
8, rue du Palais de Justice – TROYES
Tél : 07 85 44 36 61- bbaussand@yahoo.fr

 

Diacre permanent

 Joël JOLAIN
27, avenue Marie de Champagne – TROYES
Tél :  06 89 77 03 78 - joel.jolain@gmail.com

Les diacres en vue du presbytérat

Camilo GUTIERREZ GAVIRIA

68, rue Ambroise Cottet

jcgg26@hotmail.com

 

Daniel AGUDELO BERNAL

68, rue Ambroise Cottet
daniel-239@hotmail.com

Service facile et accessible à tous

Créer un site gratuit

Le Père Reinel Zapata

Le Père Laurent

Thibord

Daniel, Père Andrés Camilo et Camilo

Au service des sacrements

Préparation au Baptême : Martine VOILLEQUIN, Gabriel JEUNOT, Stéphane GUYON, Elodie HINOJOSA, Père Reinel ZAPATA


Eveil à la Foi : Marie-Liesse ROBILLIART / 09 53 47 47 07

 

Préparation au baptême pour les 3-7 ans : Annie JOLAIN / 03 25 74 75 96

 

Catéchèse d’enfants
Responsable : Pascale MOLLET / 09 07 47 87 67
KT1 : Frédérique MOLINARO, Sylvie MORHS, M.L. de NOMAZY, Cécile PAGEOT, Marie-Anne ROBBE
KT2 : Sabine COGNACQ, Michele GOSNET, Arlette GIRAULT, Nathalie MEYER,
Isabelle NORMAND, Christine PEIFFER, Marisa LUIS, Mariana CORONADO, Maria Isabel DIAZ
KT3 : Annie ROMANO, Sandrine GOYARD, Dominique GOUDONNET, Eugénie LUCQUIN, Marie-Hélène FERRET
Préparation au baptême des enfants catéchisés : Geneviève LEYMBERGER 03 25 76 17 91

Catéchèse - 6ème : Isabelle RICHARD, Nadine BONOT, Silvana CARRIERE, Fabienne GALOCHE,  Joseph VERGNAUD, Père Laurent
Catéchèse - 5ème : Joseph VERGNAUD, Clémence MOLINARO, Père Reinel
Catéchèse 4 - 3ème : Vincent BREAUD (06 29 44 57 00) Maxime URBIN, Thomas PASQUIER, Père Laurent
Prépa - Confirmation : Adeline HEBRARD (06 58 96 20 04), Laurence MARTIN, Marie-Noëlle CLEMENT, Père Reinel
Catéchèse 1 re  - Terminale : Louise MARCEAU (07 61 47 88 65), Hubert BANCAUD, Père Laurent

 

Préparation à la Confirmation : Christine LEDUC, Alain GILLIER, François DEBUQUOY

 

Préparation baptême, première communion et confirmation pour les adultes

Marie-Céline TRIBUT/  03 25 74 91 55

 

Equipes de liturgie-Coordinateur : Serge CORNU- THENARD


Secrétariat : Cécile ANDRE
 

Accompagnement au mariage : Frédérique et David MOLINARO 03 25 49 31 95
 

Service de l’Evangile avec les Malades : Une équipe avec Nicole CUDEL 03 25 78 15 78

 

Animation des chants : Saint Martin chante, qui se retrouve un mardi par mois à 20h30 + Gaëlle
DUMORTIER, Julie HURPOIL, Odile PAMBET, Sr Odile-Bernard, Joseph VERGNAUD

 

Servants de Messe : David MOLINARO


Organiste :
Jean-Marie MEIGNIEN / 03 25 82 07 73


Accompagnement des familles en deuil :
Gabriel JEUNOT, Danielle GUICHARD, Arlette PUZENAT,
Serge CORNU-THENARD, Véronique BONNOURE, Chantal NOUGUE CAZENAVE, Roselyne SAUNOIS, Cécile
TEPPER, Isabelle RAMBAUD, Arlette GIRAULT

EPP

 

  • Emile ANTHONIPILLAY
  • Nadine BONOT
  • Véronique BONNOURE
  • Rony CELESTE
  • Frédérique COUROT
  •  Joël JOLAIN
  • Chrystelle GARNIER-JOLAIN
  • Vanessa GIRARD
  • Marie-Louise GRUET
  • Charles-Henri de MENTQUE
  • Fabien MEYER
  • Frédérique MOLINARO
  • Odile PAMBET
  • Annie ROMANO

Questions économiques et matérielles

Conseil Economique : Christian LEGRIS, Pierre PUZENAT, Serge DYON, Gérard et Marie-Louise GRUET, Philippe HALAJKO, Gonzague BELLAN, Robert DELVARRE
 

Equipe d’animation kermesse EAK : Philippe et Nathalie HALAJKO /
03 25 79 50 42 Christophe et Véronique MITTON, Frédérique et David MOLINARO
 

Prêt de salle : André CUDEL / 03 25 78 15 78

 

Comptabilité : Gérard et Marie-Louise GRUET, Gonzague BELLAN et Robert DELVARRE

 

Panier aux prêtres- Panier à Dieu : Monique GERARDIN / 03 25 74 49 89 /monique.gerardin@sfr.fr
 

Denier de l’Eglise : Martine BALLOT

 

Au service des églises : René BERNAUDAT et une équipe (St Martin), Maguette BAGOU et une équipe ; (St Joseph)

 

Art floral Nicole CUDEL / 03 25 78 15 78, Nicole PONVERT-DELUC, Marie-Jeanne MERCIER (St Joseph)